国家公务员考试网:逻辑推理题-逻辑基础(2)

时间:2016-08-30 20:31来源:广东人事考试网 点击:
四、推理 理解了命题,就可以在命题的基础上进行推理。简单命题的推理分为三种,一种是换质换位推理,一种是命题间关系推理,还有一种最重要的三段论推理,需要单独讲解。本章介绍前两种推理方法。 (一)换质推理
  
四、推理
    理解了命题,就可以在命题的基础上进行推理。简单命题的推理分为三种,一种是换质换位推理,一种是命题间关系推理,还有一种最重要的三段论推理,需要单独讲解。本章介绍前两种推理方法。

(一)换质推理和换位推理
换质推理和换位推理貌似简单得无以复加,但是很多初学者容易在这里出问题。并且这种推理如果掌握不好,有可能为后面知识的学习埋下祸根,所以希望各位认真体会。
换质推理指的是:同时改变命题联项和谓项的性质来进行推理,理论依据是形式逻辑的矛盾律。其基本形式为:
S是P→S不是非P;S不是P→S是非P。例如:
由老鹰是会飞的,可以推出老鹰不是不会飞的。
由马克思是德国人,可以推出马克思不是非德国人。
注:要正确理解“非德国人”的含义,它不是指“非德国”的人,而是指“不是德国人的人"。
换质推理规则一:形式极为严格。由S是P只能推出S不是非P,而不能推出其他。例如:
由“我是老师”只能推出“我不是非老师”(可以理解为如果有个人不是老师,那个人一定不是我),而不能推出“我不是市长”、“我不是医生”、“我不是外星人”……

换质推理规则二:必须同时改变联项和谓项的性质。
例如
由“我没有杀张三”,不能推出“我杀了非张三”。因为“我没有杀张三”这个命题里面没有联项,如果想进行换质推理,必须加上联项,变为:
我是没有杀张三的,推出:我不是杀了张三的;
或者变为:我不是杀了张三的,推出:我是没杀张三的。
换位推理指的是:交换主项和谓项的位置进行推理。其基本形式是:
所有S都是P→有些P是S;
有些S是P→有些P是S;
所有S都不是P →所有P都不是S ;
有些S不是P→推不出结论。例如:
1.所有中国球员都是不踢假球的→有些不踢假球的是中国球员。
2.三角形是平面图形→有些平面图形是三角形。
3.有些中国球员不是踢假球的→有些踢假球的不是中国球员。(X)
之所推理1和推理2前提和结论量项不同,而且推理3不成立,是因为换位推理有一个原则:前提中不周延的概念,在换位后不得周延。
推理1中,谓项“不踢假球的”在前提中不周延,进行换位推理后,“不踢假球的”仍然不能周延,所以必须把前提中的“所有”改为“有些”。
推理2中,谓项“平面图形”在前提中不周延,进行换位推理后依然不能周延,所以必须加上量项“有些”。
推理3中,主项“中国球员”不周延,进行换位推理后依然不能周延,但该命题是否定命题,所有否定命题谓项都是周延的,所以一切形如“有些S不是P”的命题,即特称否定命题,都不能进行换位推理。

(二)命题间关系推理
简单命题两两之间有四种对当关系,分别是:矛盾关系(两个命题必有一真一假)、反对关系(两个命题至少有一个为假)、下反对关系(两个命题至少有一个为真)和从属关系(正推真、反推假)。灵活掌握命题间关系推理,是快速、准确解答形式逻辑问题的关键,因此这部分知识极为重要。
(1)矛盾关系:两个命题之间必有一真一假。

1.矛盾关系的判断:
规则一:简单命题只与简单命题矛盾。
例如:巴西可能夺冠。这个命题的矛盾命题只有一个,就是:巴西不可能夺冠。
a.夺冠的只能是德国或者阿根廷
b.要么西班牙夺冠,要么法国夺冠
c.巴西和荷兰都不可能夺冠
d.巴西队是不可能夺冠的,除非太阳从西边出来
这些复合命题都不与“巴西必然夺冠”矛盾。因为矛盾关系要求两个命题不管在什么情况下都必有一真一假。
以命题d为例,如果巴西夺了冠,而且那天太阳真的从西边出来了(别管这可能不可能),那么这个命题就和“巴西可能夺冠”都是真命题,不符合一真一假的情况,因此这两个命题不矛盾。
注:“想要巴西夺冠,除非太阳从西边出来”的矛盾命题是:巴西夺冠,并且太阳不从西边出来。
规则二:互为矛盾关系的两个简单命题,其逻辑常项全部相反。例:
所有中国球员都不踢假球。VS有些中国球员踢假球。  两个命题所有逻辑常项相反,因此是矛盾关系。
有些运动员在任何比赛中都能超常发挥VS所有运动员在有些比赛中不能超常发挥。  两个命题所有逻辑常项相反,因此是矛盾关系。
可能有些天气预报无论何时都是不准确的。VS必然有些天气预报有时是准确的。   两个命题中,“天气预报”前面的量项相同,因此这两个命题不是矛盾关系。

2.如何求一个命题的矛盾命题
根据矛盾命题判断规则二:互为矛盾关系的两个命题,其逻辑常项全部相反。
根据命题的否定规则:“不”后面的所有逻辑常项都被否定。
因此我们得到求矛盾命题的不二法门:在原命题最前面加上一个“不”或者“并非”一类的否定词。例如:

a.求“所有信春哥的人必然获得永生”的矛盾命题。
解:其矛盾命题是:并非所有信春哥的人必然获得永生,即:有些信春哥的人可能不获得永生。
有些同学可能认为这样太麻烦,直接把命题的逻辑常项取反更简单,即:
所有信春哥的人必然获得永生矛盾于:  有些信春哥的人可能不获得永生。
这样做最直接,但是有一些问题处理起来会比较棘手,例如:

b.求“不可能所有天气预报都是准确无误的。”的矛盾命题。
如果最前面出现了否定词,你就需要做很多次变化,容易出错。但是我们把刚才讲的规则灵活运用一下:
题干最前面的“不”否定了后面所有逻辑常项,我想求矛盾需要再否定一遍,那我直接把“不”去掉好了:
解:原命题矛盾于[strike]不[/strike]可能所有天气预报都是准确无误的,即:可能所有天气预报都是准确无误的。
如果实在难以理解这种方法,就用最原始的也未尝不可。即:
第一步:不可能所有天气预报都是准确无误的等价于:必然有些天气预报不是准确无误的。(注意这是等价)
第二步:求矛盾时再变一次:必然有些天气预报不是准确无误的,矛盾于可能所有天气预报都是准确无误的。
可以看到,结果和直接把最前面的“不”去掉,是一样的。
注:相当一部分人习惯于把“不可能”、“所有不”之类的词看成一个逻辑常项,实际上是错误的。“不”就是“不”,跟其他任何词没有半毛钱关系。

3.矛盾命题的应用
应用一:如果一个命题为真,则其矛盾命题必假。
【例】企鹅是鸟,但企鹅不会飞。根据这个事实,能推出以下哪项必然为假?
A.不会飞的鸟一定是企鹅。
B.鸵鸟是鸟,鸵鸟一定会飞。
C.不存在不会飞的鸟。
D.除了企鹅以外,所有鸟都会飞。
乍一看四个选项都必然为假,但其实不是这样的。例如B,鸵鸟会不会飞,我们依靠题干给出的前提并不能得出答案,因此不能说B项必然为假,我们对B项的评价只能是:不知道。
那什么是必然假呢?我们依靠题干给出的前提推出一个结论,这个结论的矛盾命题必然假。已知企鹅是鸟,但企鹅不会飞,根据三段论推理规则,我们能够推出有些鸟不会飞。那么其矛盾命题:所有鸟都会飞必为假。因此本题选C。
应用二:锁定唯一的真、假命题。
这类题论坛里讨论得很多了,不再举例。需要注意的是,千万记住“简单命题只与简单命题矛盾”,不要错把简单命题和复合命题看成矛盾关系,从而做出错误判断。

(2)反对关系——两个命题至少一假。
1.反对关系的判断
互为反对关系的两个命题量项均为全称(或一个全称、一个单称)、模态均为必然(或一个必然、一个现实)、联项相反。例:
a.所有中国人都是有道德的VS所有中国人都不是有道德的两个命题量项均为全称、联项相反,是反对关系。
b.亚洲人都是有廉耻的VS苍老师没有廉耻  两个命题联项相反,一个全称、一个单称,是反对关系。
c.中国梦必然能实现VS中国梦可能不能实现   两个命题所有逻辑常项都相反,是矛盾关系。
d.奥巴马必然不能再连任了VS奥巴马必然能继续连任   两个命题模态均为必然、联项相反,是反对关系。
e.有些地区必然不下雨VS所有地区必然都下雨  两个命题量项、联项都相反,但模态均为必然,是反对关系。
f.所有恐怖分子必然不得好报VS所有恐怖分子可能会得好报。  两个命题模态、联项都相反,但量项均为全称,是反对关系。

2.反对关系的作用:锁定唯一的假命题
我们习惯于用矛盾去锁定假命题,但有时在题干中找不到矛盾命题,这时,反对关系也能起到作用。例如:
小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次所有人都能过吧!
小张:我肯定没过。
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
说法错误的是( )。
A. 小王B. 小张   C. 小李   D. 小顾
这道题中没有矛盾命题,但是根据反对关系的判断规则,小王和小张两人所说的话为反对关系,两人之中至少一假,依然可以锁定那个唯一的假命题。因此小李和小顾所言为真,由小李真可推知小顾过了;又知小顾为真,所以大家都过了。因此说法错误的是小张,本题选B。
注意:互为反对关系的两个命题是“至少一假”,有可能两个都假。因此,不能用反对关系来锁定真命题。

(3)下反对关系——两个命题至少一真。
1.下反对关系的判断
互为下反对关系的两个命题量项均为特称(或一个特称、一个单称)、模态均为可能(或一个可能、一个现实)、联项相反。例:
a.有些中国人是有道德的VS有些中国人不是有道德的   两个命题量项均为特称、联项相反,是下反对关系。
b.有些亚洲人是有廉耻的VS苍老师没有廉耻   两个命题联项相反,一个特称、一个单称,是下反对关系。
c.中国梦或许能实现VS中国梦必然不能实现   两个命题所有逻辑常项都相反,是矛盾关系。
d.奥巴马或许不能再连任了VS奥巴马或许能继续连任   两个命题模态均为可能、联项相反,是下反对关系。
e.有些地区可能不下雨VS所有地区可能都下雨两个命题量项、联项都相反,但模态均为可能,是下反对关系。
f.有些恐怖分子必然不得好报VS有些恐怖分子可能会得好报。  两个命题模态、联项都相反,但量项均为特称,是下反对关系。
2.下反对关系的作用:锁定唯一的真命题
和反对关系类似,因为互为下反对关系的两个命题至少一真,所以当题目中说“以上几个命题中只有一个为真”,如果我们找到互为下反对关系的两个命题,就可以确定真命题一定在这两个之中。这里就不再举例了。

(4)从属关系(又称差等关系)——全称真→单称真→特称真;特称假→单称假→全称假
1.从属关系的判断:互为从属关系的两个命题联项相同。例如:
所有中国人都是有道德的VS马加爵是有道德的两个命题联项相同,是从属关系。
明天可能下雨VS明天必然不下雨两个命题所有逻辑常项相反,是矛盾关系。
明天必然不下雨VS明天可能不下雨  两个命题联项相同,是从属关系。
药家鑫不是人大代表VS所有人都不是人大代表两个命题联项相同,是从属关系。
2.从属关系的应用:从一个命题的真假推出另一个命题的真假。
推理链条一:全称真→单称真→特称真
a.已知“所有中国人都是有道德的”为真,则可以推出“马加爵是有道德的”,也可以推出“有些中国人是有道德的”。
b.已知“马加爵是有道德的”为真,可以推出“有些中国人是有道德的”,但推不出“所有中国人都是有道德的”。
c.已知“有些中国人是有道德的”则推不出“马加爵是有道德的”,也推不出“所有中国人都是有道德的”。
注1:我们是用命题的真假性来进行推理的,与命题本身是肯定还是否定无关。例如:
d.已知“所有中国人都不是有道德的”为真,则可以推出“马加爵不是有道德的”,也可推出“有些中国人不是有道德的”。
e.已知“马加爵不是有道德的”为真,可以推出“有些中国人不是有道德的”,但推不出“所有中国人都不是有道德的”。
f.已知“有些中国人不是有道德的”为真,则既不能推出“马加爵不是有道德的”,也不能推出“所有中国人都不是有道德的”。
推理链条二:特称假→单称假→全称假
g.已知“有些中国人是有道德的”为假,则可推“马加爵是有道德的”为假,也可推“所有中国人都是有道德的”为假。
h.已知“马加爵是有道德的”为假,则可推“所有中国人都是有道德的”为假,但推不出“有些中国人是有道德的”为假。
i.已知“所有中国人都是有道德的”为假,则既不能推“马加爵是有道德的”为假,也不能推“有些中国人是有道德的”为假。
注2:通过以上例子可见:从属关系的命题间推理只能顺着箭头推,不能逆着推。
注3:模态命题也有类似的从属关系:必然真→现实真→可能真;可能假→现实假→必然假。
文章标签:国家公务员考试网逻辑推理题逻辑基础
------分隔线----------------------------