国家公务员考试网:逻辑推理题-逻辑基础(3)
时间:2016-08-30 20:31来源:广东人事考试网 点击:次
六、联言命题和选言命题 前面讲的是直言命题(又称简单命题)的相关知识,但更多情况下,我们需要面对与复合命题相关的问题,很多逻辑基础不扎实的人在这里会栽跟头。前面讲过,复合命题与简单命题的区别在于,它包
六、联言命题和选言命题
前面讲的是直言命题(又称简单命题)的相关知识,但更多情况下,我们需要面对与复合命题相关的问题,很多逻辑基础不扎实的人在这里会栽跟头。前面讲过,复合命题与简单命题的区别在于,它包含逻辑连接词。根据连接词不同,又可分为联言命题、选言命题和假言命题。今天我们介绍比较简单,但没什么价值的两种:联言命题和选言命题。
(一)联言命题:说明两种情况同时存在。例如:
赵云和关羽都是三国时期的良将。
刘德华演技很高,并且具有良好的修养。
秒神虽然很热心,但他基础太差了。
1.联言命题的真假
只有联言命题的两个联言肢都真的情况下,联言命题才为真;两个联言肢有一个是假的,联言命题就可判定为假。
2.联言命题的推理
根据联言命题真假性的定义,联言命题推理方式有如下几种:
(1)已知两个联言肢都为真→联言命题为真。如:
关羽是三国良将,赵云是三国良将→“关羽和赵云都是三国良将”为真。
(2)已知联言肢有一个为假,或都为假→联言命题为假。如:
关羽不是三国良将,赵云是三国良将→“关羽和赵云都是三国良将”为假。
关羽不是三国良将,赵云不是三国良将→“关羽和赵云都是三国良将”为假,“关羽和赵云都不是三国良将”为真。
注意:“关羽和赵云都不是三国良将”和“关羽和赵云都是三国良将”不是矛盾关系。
(3)已知联言命题为真→两个联言肢都为真。如:
关羽和赵云都是三国良将→关羽是三国良将,赵云是三国良将。
以上比较简单,不常考,以下两个经常考:
(4)已知联言命题为假,且其中一个联言肢为真→另一个联言肢为假。如:
已知:并非关羽和赵云都是三国良将,且赵云是三国良将→关羽不是三国良将。(因为如果关羽也是三国良将,则联言命题就为真,与已知矛盾)
(5)已知联言命题为假,且其中一个联言肢为假,则令一个联言肢的真假性不能判断。如:
已知:并非关羽和赵云都是三国良将,且赵云不是三国良将,那么关羽是不是三国良将我们不知道。(因为赵云不是三国良将已经足以让联言命题为假,无论关羽是不是良将,对结果都没有影响)
3.联言命题的矛盾
联言命题“P并且Q”矛盾于“非P或非Q”。即:
“关羽和赵云都是三国良将”的矛盾命题是:关羽不是三国良将,或者赵云不是三国良将。
因为关、赵二人只要一人不是三国良将,就可以让原命题为假。
“关羽和赵云都不是三国良将”反倒不能构成原命题的矛盾,因为存在两种情况让这两个命题同时为假:关羽是、赵云不是和关羽不是、赵云是。而“矛盾关系”要求两个命题无论在什么情况下都必然一真一假。
(二)选言命题:说明两种情况至少发生一种,或者必然发生一种
1.选言命题的分类
选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题如:或者民主党上台,或者共和党上台。这个命题允许这种情况发生:共和党和民主党同时上台。即:相容选言命题的两个选言肢至少一真,可以同真。
不相容选言命题如:要么民主党上台,要么共和党上台。这个命题不允许这种情况发生:共和党和民主党同时上台。即:不相容选言命题的两个选言肢必有一真一假,不能同真,当然也不能同假。
2.选言命题的推理
(1)相容选言命题的推理
(a)已知一个选言肢为真,或两个都真→相容选言命题为真。如:
共和党上台了。→“或者共和党上台,或者民主党上台”为真;“或者共和党上台,或者明天立秋”为真;“或者共和党上台,或者地球爆炸”为真;“或者共和党上台,或者所有恐龙复活”为真……
(b)已知一个选言肢为假,则相容选言命题的真假性不能判断。
(c)已知两个选言肢都为假,则相容选言命题为假。
(d)已知相容选言命题为真,且其中一个选言肢为真,则另一个选言肢的真假性不能判断。如:
已知“或者共和党上台,或者地球爆炸”为真,且共和党上台了,那么地球是否爆炸不知道。
(e)已知相容选言命题为真,且其中一个选言肢为假,则另一个选言肢必为真。如:
已知“或者共和党上台,或者地球爆炸”为真,且地球没有爆炸,那么共和党一定上台了。
(f)已知相容选言命题为假,且其中一个选言肢为真,那你一定看错题了。(选中前面看结果)
(g)已知相容选言命题为假,则两个选言肢均为假。例如:
已知“或者共和党上台,或者地球爆炸”为假,则共和党没有上台,并且地球没爆炸。
上例说明,选言命题“P或Q”矛盾于联言命题“非P且非Q”,验证了刚才关于联言命题的矛盾命题的结论。
(2)不相容选言命题的推理
(a)已知两个选言肢均为真或均为假,则不相容选言命题为假。如:
共和党和民主党都没上台或者都上台了,都能推出“要么共和党上台,要么民主党上台”为假
(b)已知不相容选言命题为真,则两个选言肢一真一假,但不知哪个真、哪个假。如:
已知“要么共和党上台,要么民主党上台”为真,则共和党、民主党一个上台,一个没上台,但不知哪个上台。但是如果又知道民主党上台了,则共和党必然没上台。
(c)已知不相容选言命题为假,则两个选言肢真假性相同。如:
已知“要么共和党上台,要么民主党上台”为假,则共和党、民主党要么都上台,要么都没上台,但不知到底是哪种。但如果又知道民主党没上台,那共和党一定也没上台。
3.选言命题的矛盾
(1)相容选言命题的矛盾:“P或Q”矛盾于“非Q且非Q”
(2)不相容选言命题的矛盾:“要么P,要么Q”矛盾于“P且Q,或者非P且非Q”
上述内容看似凌乱,但是如果对命题含义深入理解,其实并不难记。重点是根据矛盾的定义,牢牢掌握否定一个联言命题、相容选言命题和不相容选言命题分别代表什么含义。
并非小张既会打麻将又会跳舞,就等于说小张或者不会打麻将,或者不会跳舞。
并非小张会打麻将或者会跳舞,就等于说小张既不会打麻将、又不会跳舞。
并非小张要么会打麻将,要么会跳舞,就等于说小张两个都会,或者两个都不会。
【例1】小孙并非既会游泳也会打网球。根据以上表述,下列哪项断定必然为真?
A 如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳
B 如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳
C 小孙既不会游泳,也不会打网球
D 小孙会游泳,但不会打网球
题干的意思是:小孙或者不会游泳,或者不会打网球。
A项如果小孙不会打网球,表述已经成立,会不会游泳推不出了。
B项如果小孙会打网球,那可以推出他一定不会游泳,否则会导致题干命题为假。
C项和D项虽然都符合题干表述,但真实情况到底是哪一种我们不知道,因此断言任何一个都是不对的。
D项和B项的区别在于:D项断言了小孙会游泳,这是根据已知条件推不出的;但是B项没有断言“小孙会打网球”,只是说如果小孙会打网球,结果会怎么样。换句话说,如果把D项改为“小孙如果会游泳,就一定不会打网球”,它就正确了。
【例2】大小行星悬浮在太阳系边缘,极易受附近星体引力作用的影响。据研究人员计算,有时这些力量会将彗星从奥尔特星云拖出。这样,它们更有可能靠近太阳。两位研究人员据此分别作出了以下两种有所不同的断定:一、木星的引力作用要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系;二、木星的引力作用或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系。 如果上述两种断定只有一种为真,可以推出以下哪项结论?
A. 木星的引力作用将它们推至最小的轨道,并且将它们逐出太阳系。
B. 木星的引力作用没有将它们推至最小的轨道,但是将它们逐出太阳系。
C. 木星的引力作用将它们推至最小的轨道,但是没有将它们逐出太阳系。
D. 木星的引力作用既没有将它们推至最小的轨道,也没有将它们逐出太阳系。
E. 木星的引力作用如果将它们推至最小的轨道,就不会将它们逐出太阳系。
研究人员做了不相容(即一)和相容(即二)两个断定,并且两个断定中只有一个为真。通过分析相容选言命题和不相容选言命题的逻辑含义能够得出:如果(一)真,则木星引力把它们推至最小轨道和逐出太阳系必有一真一假,那么(二)一定也真。所以只能是(一)假,(二)真。(一)假的话又有两种情况:两个选言肢都真,或者两个选言肢都假。如果两个选言肢都假,则(二)也假,与已知不符,所以(一)的两个选言肢都为真,即:木星的引力作用将它们推至最小的轨道,并且将它们逐出太阳系。本题选A。
出现B项的情况,则研究人员的两个断定均为真。
出现C项的情况,研究人员的两个断定也都为真。
出现D项的情况,则研究人员的两个断定均为假。
出现E项的情况,研究人员的两个断定也都为真。
文章标签:
国家公务员考试网逻辑推理题逻辑基础
------分隔线----------------------------