行政能力测试—典型数学例题试题本分析(13)

时间:2013-10-30 08:34来源:广东人事考试网 点击:
0+7+9=16 7+9+9=25 9+9+?=36 ?=18 298. 从自然数列1,2,3,4......中依次划去2的倍数和3的倍数,但保留5的倍数,剩下的数列如下:1,5,7,10,11,13,15,17,19,20,23,25,29......在剩下的数列中,第2005个数是几? 解析:第200
  
      0+7+9=16
      7+9+9=25
      9+9+?=36
      ?=18
 
 
298. 从自然数列1,2,3,4......中依次划去2的倍数和3的倍数,但保留5的倍数,剩下的数列如下:1,5,7,10,11,13,15,17,19,20,23,25,29......在剩下的数列中,第2005个数是几?
解析:第2005个数满足这样的条件,
设它为n,则n-[n/2]-[n/3]+[n/6]+[n/10]+[n/15]-[n/30]=2005, (其中[n/k]表示不超过n/k的最大整数,对于正数,相当于取它整数部分。)
首先估计一下范围: n-n/2-n/3+n/6+n/10+n/15-n/30=2005,
解得n大概为:4296,将4296代入:
4296-[4296/2]-[4296/3]+[4296/6]+[4296/10]+[4296/15]-[4296/30]=4296-2148-1432+716+429+286-143=2004,比2005小1,取4297,代入,发现[ ]内的值与4296时都一样,所以结果正好是2005,所以第2005个数是4297.
 
 
299. 3 , 2 , 5/3 , 3/2 , ( )
A.7/5    B.5/6    C.3/5   D.3/4
解析:(方法一)3/1、2/1、5/3、3/2、7/5=>分子减分母=>2、1、2、1、2
      =>答案A
     (方法二)原数列3,   2,   5/3,   3/2 可以变为3/1,4/2,5/3,6/4,分子上是3,4,5,6,分母上是1,2,3,4,均够成自然数数列,由此可知下一数为7/5
 
 
300. 如果生儿子,儿子占2/3母亲占1/3,如果生女儿,女儿占1/3,母亲占2/3,生了一个儿子和一个女儿怎么分?
解析:母亲占2/7;儿子占4/7;女儿占1/7
母亲:儿子=1:2=2:4
母亲:女儿=2:1
则儿子:母亲:女儿=4:2:1=(4/7):(2/7):(1/7)
 
 
301. 用1条直径和1条弦最多可以把圆分成4份(不一定相等),用2条直径与1条弦最多可以把圆分成7份……问:用20条直径与1条弦最多可以把圆分成多少份?
解析:20条直径分成20×2=40个部分
加一条弦多21,一共40+21=61个部分
 
 
302. 在1、2、3、4、5……499、500.问数字"2"在这些数中一共出现了多少次?
解析:这道题看上去不那么复杂,如2,32,42,23这些数中"2"分别出现一次;在22,232中又分别出现了二次;而在222中,它出现了三次.如果这样盲目地去找,仍然是非常困难的.
    因此,解答这道题的最佳方法是把"2"在不同数位上出现的情况进行"分位"统计.
    在个位上"2"出现的次数为:2、12、22、32、42、52……482、492.如果我们把这些数的个位上相同的"2"都划掉,那么就只剩下     0、1、2、3、4、5、6、7、8、9、……、48、49.因为0~49有50个数,这就说明在1、2、3、4、5……499、500这些数中个位上的"2"共出现50次.
        在十位上"2"出现的次数为:
        20、21、22、23、……29(10个);
        120、121、122、123、……、129(10个);
        220、221、222、223、……、229(10个);
     ……
        420、421、422、423、……、429(10个).
    在十位上"2"共出现:5×10=50(次).
    在百位上"2"出现的次数为:
    200、201、202、203、……、298、299.如果把百位上的"2"都划掉,那么剩下的数为:00、01、02、03、……98、99.从0到99共有100个数,所以在百位上"2"共出现100次.
    综合以上分析,得到在1~500这些数中"2"共出现50+50+100=200次.
    答:在这些数中,"2"共出现200次.
 
 
302. 计算9+10+11+12=?就要按11次键(想一想为什么?)像这样,计算:1+2+3+4+……+99=?一共要按多少次键?
解析:解答这道题,首先必须了解数的位数与数字个数之间的关系.如1是一位数,它有1个数字,15是两位数,它有2个数字,2002是四位数,它就有4个数字……,于是可以得出结论:几位数就有几个数字.在这道题中其实就是几位数按几次键的问题.1~99这些数中,一位数有     9(1~9)个,两位数有 90(10~99)个,所以1~99这99个自然数共用 1×9+2×90= 189个.即这些数字要按187次键,我们接下来考虑运算符号(包括"="号)按了几次键,根据题中提示,可得出有几个数就有几个运算符号.即运算符号共按了99次.所以在计算1+2+3+4+……+99=?时共按了189+99=288次键.
    答:共按了288次键.
 
 
303. 已知一对幼兔能在一月内长成一对成年兔子,一对成年兔子能在一月内生出一对幼兔。如果现在给你一对幼兔,问一年后共有多少对兔子?
解析:1月:1对幼兔
2月:1对成兔
3月;1对成兔.1对幼兔
4;2对成兔.1对幼兔
5;;3对成兔.2对幼兔
6;5对成兔.3对幼兔
.......
可看出规律:1,1,2,3,5,8(第三数是前两数之和),可求出第12项为:13,21,34,55,89,144
答:有144只兔
 
 
304. 从1到n的门牌号,除了小明家的门牌号之外的和为10000,问小明家的门牌号为多少?
解析:从1起n个连续自然数中去掉一后和是10000,那么我们求出从1起n个连续自然数的和比10000大且最接近10000时的n是几,由等差数列求和公式,1+2+3+...+n=n(n+1)/2, 要使n(n+1)/2>10000,这是一个一元二次不等式,通过解它,或代数字进去尝试,可以得到n>=141, 当n=141时,和是10011,正好比10000多了11,所以11没加进去,11为所求。
 
 
305. 甲、乙两厂生产同一种玩具, 甲厂生产的玩具数量每个月保持不变,乙厂生产的玩具数量每个月增加一倍,已知一月份甲、乙两厂生产的玩具的总数是98件,二月份甲、乙两厂生产的玩具的总数是106件,那么乙厂生产的玩具数量第一次超过甲厂生产的玩具数量是在几月份?
解析:乙厂一月分生产的数量:106-98=8件, 甲厂一月份生产:98-8=90件。你是问生产的总量超过甲厂还是月生产两超过甲? 如果是月生产两超过甲,8×2×2×2<90, 8×2×2×2×2>90,所以是在5月份月生产量超过甲。 如果要求总量超过甲,那要复杂些, 第n个月甲厂生产的总量为: 90n, 而乙厂为: 8×(2^n-1),  8(2^n-1)>90n, 则n>=7, 所以在7月份乙厂的生产总量超过甲。
 
 
306. 早晨8:00一辆汽车从甲地开往已地。第一小时行了40千米,照这样的速度,比原计划要迟到1小时,于是以每小时60千米的速度行驶,结果比原计划早到一小时。这辆汽车原计划用几小时?
解析:设原计划用t小时到达.
可以列出方程:
40+60×(t-2)=40×(t+1)
解得:t=6
即:原计划用6小时到达.
 
 
307. 1-3998这些数中,各位数字之和能被4整除的数字有多少个?
解析:一位数中,满足的是4,8;两位数中个位每从0变化9至少有两个数满足,若十位能被四整除,则个位从0到9有三个数满足,则从10到99满足的数的个数是:2×9+2=11个;三位数中个位每从0变化到9至少有两个满足,若百位和十位组成的两位满足条件,则有3个,所以满足条件的三位数的个数有:2×90+11=191个;四位数中个位每从0变化到9至少有两个满足,若千位、百位、十位组成的三位数满足条件,则有3个,所以1000到3998满足的数的个数是:2×300+2×30+2×3=666个。所以满足条件的一共有:2+191+666=859个。
 
 
308. 有甲、乙两只圆柱形玻璃杯,其内直径依次是10厘米、20厘米,杯中盛有适量的水。甲杯中沉没着一铁块,当取出此铁块后,甲杯中的水位下降了2厘米;然后将铁块沉没于乙杯,且乙杯中的水未外溢。问:这时乙杯中的水位上升了多少厘米?
解析:直径之比是1:2,面积之比就是1:4,(平方)所以是除以4
      2/4=0.5厘米
 
 
309. 一架飞机最多能在空中连续飞行4小时,飞出时的速度是950Km/h,返回时的速度是850Km/h,这架飞机最远能飞出多少千米就应返回?
解析:950×4×850/(850+950)=1794
 
 
310 50名学生面向老师站成一行,按老师口令从左至右顺序报数:1,2,3,……。报完后,老师让所报的数是4的倍数的同学向后转。接着又让所报的数是6的倍数的同学向后转。问:现在仍然面向老师的有多少名同学?
解析:[50/4]=12,[50/6]=8,[50/12]=4,50-12-8+4×2=38人
 
 
311. 甲、乙两人在河中先后从同一个地方同速同向游进。现在甲位于乙的前方,乙距起点20米;当乙游到甲现在的位置时,甲已离起点98米。问:甲现在离起点多少米?
解析:20+(98-20)/2=59米
 
 
312. 100个人参加测试,要求回答五道试题,并且规定凡答对3题或3题以上的为测试合格。测试结果是:答对第一题的有81人,答对第二题的有91人,答对第三题的有85人,答对第四题的79人,答对第五题的有74人,那么至少有(  )人合格。
解析:共答对81+91+85+79+74=410,根据最少原则,因考虑尽量多的人只答对2题。100人每人答对两题410-200=210,余下210题由70人每人答对三题,答案是70。
 
 
313. 95,88,71,61,50,()
A.40      B.39      C.38      D.37
解析:95 - 9 - 5 = 81
      88 - 8 - 8 = 72
      71 - 7 - 1 = 63
      61 - 6 - 1 = 54
      50 - 5 - 0 = 45
      40 - 4 - 0 = 36
      所以选 A、40 。
 
 
314. 32 ,98 ,34 ,0 ,(?)
A.1     B.57      C.3      D.5219
解析:思路:这类题每两数字项之间的差值相差很大,而且又没有什么联系,答案的数字相差也很大,杂看是很乱没什么规律。这时我们不防抛去传统的思路,就从每个数字项直接下手,考虑怎么把这数列转成新的数列(注:个人认为考虑如何成为新的数列应该以每一项数字的本意去推,如:只有一位数字的数字项2,我们不能推为0-2或0×2,因为这样推出答案不具备唯一性,往往会让你陷入误区。),再找出彼此之间的规律!
32=>2-3=-1(即后一数减前一个数),98=>8-9=-1,34=>4-3=1,0=>0(因为0这一项本身只有一个数字,故还是推为0),?=>?
得新数列:-1,-1,1,0,?;再两两相加再得出一个新数列:-2,0,1.?
2×0-2=-2
2×1-2=0
2×2-3=1
2×3-3=3
文章标签:
------分隔线----------------------------